25 ноября 2014 г.

7 правил как научить ребенка читать по слогам

Первое.
Совет по выбору методики и пособия.  Будет лучше всего, если вы купите букварь, автором которого является Н.С.Жукова. 
Это пособие весьма эффективно помогает ребенку понять, каким же образом начинать составлять буквы в слоги, читать по слогам, а затем уже и целыми предложениями. В нем не так уж много картинок, но их достаточно, чтобы ваш ребенок не заскучал.  Обязательно купите этот букварь, он продается в любом книжном магазине с учебной литературой (либо можете скачать он-лайн, если найдете). 

Второе.

Как правильно учить гласные и согласные. Сперва учим открытые гласные, твердые: А, О, У, Ы, Э. Затем учим твердые звонкие согласные: М, Л.
Важно: произносить согласные надо только звуками,  то есть не Мэ, не Эм, а просто «М» и все. 

Третье

Читаем по слогам. 
А вот теперь, когда мы уже выучили часть звуков, нам надо научить ребенка читать по слогам. На самом деле это не так сложно, как кажется. Разберем слог «Ма». Посмотрите в букваре, как первая буква слога - «М» - бежит ко второй букве - «а».  Вот так  и надо учить ребенка читать по слогам: «м-м-м-ма-а-а-а-а» - «м-м-м-ма-а-а-а-а». Ребенок должен понять, что первая буква бежит ко второй, и в итоге обе произносятся слитно, вместе, неотрывно друг от друга.

Четвертое.

Учим несложные слоги. 
Первые слоги, которым вы должны научить ребенка читать, должны быть несложными, состоящими из двух звуков,  например, МА, ЛА, ПА, ЛО, ПО. 
Ребенок должен понять, каким же образом звуки составляются в слоги, он должен понять алгоритм этого чтения по слогам. Тогда спустя пару дней он уже как по накатанной начнет читать более сложные слоги: ЖУ, ВЭ, ДО, то есть с шипящими и глухими согласными.

Пятое.

Учим более сложные слоги. 
Пока еще рано переходить к чтению книг, то есть уже к чтению слов. Лучше подольше позакреплять чтение по слогам, чтобы ребенок основательно понял механизм составления слогов, а из них – уже слов. Итак, после того как ребенок уже начал читать по слогам, состоящим из двух букв, начинайте давать ему более сложные слоги, в которых гласная идет впереди согласной: АВ, ОМ, УС, ЭХ.

Шестое

Учим читать первые простые слова.
А вот уже здесь можно начинать давать почитать первые несложные слова: МА-МА, РА-МА, МО-ЛО-КО.

Седьмое.

В каком возрасте надо учить ребенка читать? Не торопите события.  Если вашему ребенку 3 или 4 года, ему совсем неохота сидеть и кропеть над книгами, бегло читать или составлять буквы в слоги. В этом возрасте еще рано начинать учить ребенка читать, если конечно, он сам не изъявляет своего сильного желания овладеть грамотой.  Другое дело, в 5 и даже в 6 лет – в этом возрасте, фактически подготовительном возрасте к школе, детей обязательно надо научить читать и писать основные фразы печатными буквами. Типа «МАМА», «КОРОВА», «МОЛОКО». Обычно с этим справляются воспитатели в детских садах. Но те дети, что не ходят в садик по тем или иным причинам, обязательно должны получить эти знания дома от родителей, или бабушки с дедушкой, или от репетитора. Дело в том, что современная программа обучения в средней школе уже подразумевает, что ребенок приходит в первый класс уже умеющий читать по слогам.
Поэтому, если вы его научите до школы, то в школе ему будет очень легко читать, и первый стресс от школы он переживет спокойно.

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Людмила Владимировна, здравствуйте! Искренне благодарю Вас за пост. Букварь Жуковой люблю и рекомендую его всем во время предшкольной подготовки. Мне кажется, что это единственный букварь, по которому можно быстро и правильно научить ребенка читать.
    К сожалению, школьные учебные пособия (буквари, азбуки) написаны так, что научить ребенка читать по ним очень сложно. Есть среди моих первоклассников очень плохо читающие детки. И, не смотря на то, что обучаемся мы сейчас по программе, которая считается традиционной, родителям этих деток я посоветовала купить именно букварь Жуковой. А иначе - никак. Тут Вы абсолютно правы - программой подразумевается приход в школу уже читающих детей.
    Еще раз благодарю. Надеюсь, что родители Ваших воспитанников (и не только) прислушаются к Вашим рекомендациям.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас в школах ведется занятия в группах предшкольной подготовки, обязательно ваши советы покажу родителям будущих первоклассников, которые все торопятся

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые коллеги,Анна Борисовна и Надежда Александровна! Я благодарна Вам за комментарии! Для поступления в школу ребенку необходимо уметь читать, это его уверенность, его пропуск к знаниям. Самое главное чтобы родители это понимали и помогали ребенку закреплять те знания, которые я им даю на занятиях, и конечно же не только в чтении, это очень важный момент!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.