11 декабря 2014 г.

Что такое "Звуковой анализ" слов

Добрый день, уважаемые родители!
На занятиях мы много времени уделяем звуковому  анализу слов. 
Что это такое?
Под звуковым анализом слова понимается определение порядка следования звуков в слове, установление различной роли звука, основных качественных характеристик звука. Так, при анализе слова «сыр» ребёнок должен произнести 
его три раза: сссыр, сыыыр, сыррр.
Реально представить слово даёт возможность схема его звукового состава.

На ней помещается  ряд клеточек под рисунком, которые последовательно заполняются фишками. Количество клеток соответствует количеству звуков в слове. 
Гласные звуки обозначаются красным цветом.
Вводятся названия твёрдых и мягких согласных звуков: синим квадратом -  выделяется твердый согласный звук, а зеленым - мягкий согласный звук.
Проводя звуковой анализ слов, нужно следить за правильным употреблением терминов «гласный», «твёрдый согласный», «мягкий согласный» звуки.
Для того чтобы схема была заполнена правильно, необходимо внимательно смотреть на слияния согласного и гласного звуков. Если согласный звук в слове стоит  с гласной второго ряда – я, ё, е, и, ю, то непременно он будет мягким согласным и обозначаться зеленым квадратиком, т.к. гласные второго ряда смягчают согласные звуки.
А если согласный звук стоит с гласной первого ряда - а, о, у, ы, э, тогда согласная остается твердой и обозначается синим квадратиком.                                                                                                                          

4 комментария:

  1. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Как же я люблю читать Ваши посты-рекомендации! Сейчас я, учитель- "первоклассник" очень много сил и времени на уроках уделяю именно этой теме. И все одно продвигаемся с трудом. Вот что значит недостаточность предшкольной подготовки!
    Уважаемые родители, поверьте, эти знания помогут Вашему ребенку стать успешным учеником. Меньше компьютерных игр, больше знания маленьких тайн родного русского языка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Надежда Александровна!!! Очень признательна Вам за внимание к моим постам! Есть огромное количество информации о которой хочется рассказать, это и деление слов на слоги, и постановка руки при письме, а математика..... Буду стараться все рассказывать родителям, пусть читают и помогают деткам, закрепляют дома.

      Удалить
  2. Особенно часто приходится отвечать на вопрос родителей "Зачем нужен звуковой анализ?". Я обычно отвечаю, что в последние годы детям очень часто нужна помощь логопеда, фонематический слух мы развиваем постоянно с помощью различных упражнений и звуковой анализ слова мы проводим в форме ещё одной увлекательной игры для освоения грамотного письма и успешного изучения иностранных языков.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, да, Вы правы, Оксана Дмитриевна! Очень плохо детки слышат звуки, особенно это чувствуется при диктовке слов, когда нужно написать какое-то слово, сразу видно у кого есть проблема или нет!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.