20 февраля 2015 г.

Прощёное воскресенье.

Прощёное воскресeнье - (прощенное) последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой. 
В России также считается последним днем Масленицы. 
В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.
"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир - это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним." (Архим. Иоанн Крестьянкин). В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения.Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения - чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
Энциклопедия людей и идей: http://www.abc-people.com/shop/pancake.htm

4 комментария:

  1. Интересная история происхождения обряда. Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже впервые прочитала эту историю... Спасибо, Людмила, что пишете о таком важном. Как часто за житейской суетой, мы забываем о спасении души.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! "После долгих дней грехов прощенное воскресенье, со слезами на глазах..." - поется в одной песне... Признаться, про египетских монахов (их обычае расходиться на все 40 дней поста) впервые слышу...
    Простите и меня в Прощенное Воскресенье...

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда Александровна, Я Вас прощаю и Вы меня простите! Сама с интересом прочла эту статью, решила опубликовать ее в посте.Там в ссылке еще и про каждый день масленицы интересно рассказано!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.