"Математические ступеньки"


Современное развитие информационных технологий и уровень распространения вычислительной техники в образовательных учреждениях позволяют педагогу сегодня использовать компьютер и интерактивное оборудование как повседневное средство обучения дошкольников.
Необходимым  помощником  педагога   в  реализации  интерактивного обучения являются современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Для качественного изменения образовательного процесса с использованием ИКТ необходимым условием является наличие интерактивной доски.  
Интерактивная доска – сенсорный экран, присоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Работа с интерактивной доской в дошкольной организации становится продолжением игры, сопровождаемой звуковыми и видеоэффектами.
Одним из самых популярных программных средств, используемых мной на занятиях по математике, с использованием информационно - коммуникационных технологий,  является программа компании Microsoft – Power Point.
Самые несложные презентации, созданные в приложении Microsoft  Office Power Point,  выполняют функции демонстрационного материала.
Они заменяет множество дидактических пособий и картинок, используемых в непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП, но в отличие от обычных картинок они могут ожить и заговорить с ребенком, что делает непосредственную образовательную деятельность с использованием мультимедийных установок интереснее и познавательнее.
Наиболее важную информацию на слайде можно выделить, придав ей эффект анимации.
Анимация – очень важный элемент в презентации. Движение отдельных частей слайда привлечёт внимание ребёнка, и он заострит свое внимание на анимированной части информации. Таким образом, все тезисы сообщения педагога будут услышаны и увидены. Всё это повышает интерес к обучению и способствует более качественному усвоению нового материала, а это и является целью работы педагога.
В соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13 длительность занятия в учебном году учетом возраста детей  составляет 25-30 минут.
Программа  рассчитана на один год обучения  в количестве 32 часов в год для детей 6-7 лет. Особенностью программы является использование в процессе обучения интерактивного оборудования. Образовательная деятельность с применением мультимедийных презентаций  проводится с детьми старшего дошкольного возраста 1 раз в неделю, продолжительность работы ребёнка с интерактивной доской  8-10 минут. Остальное время занятия занимают различные игры, работа в тетради. Занимаются дети по подгруппам по 5  человек.
С целью предупреждения возникновения утомления глаз после работы с интерактивной доской  обязательно проводятся гимнастики для глаз, гимнастики для улучшения мозгового кровообращения. Для снятия статического и нервно-эмоционального напряжения мы используем обычные физминутки.   

Авторизованная программа 
«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТУПЕНЬКИ» 
по развитию математических представлений 
 у детей старшего дошкольного возраста 
с использованием информационно - коммуникационных 
 технологий 












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.